23.04.2009 г. Читаделла, стадион Стадио Пьерчезаре Тамболато
Чемпионат Мира, Групповой этап, 2 Тур
"Австрия" (3) - "Голландия" (1)
Зрители: 96.075 (вмещает 96.000)

В этом читаделлском матче, все вышло с точность до, наоборот, по сравнению с моими собственными прогнозами, сделанными по итогам 1 тура. Вероятно, австрийцы играли с Канадой так невнятно, чтобы замылить глаза своим главным конкурентам голландцам, и это им удалось с блеском.
Впрочем, внешне, ничего не изменилось. Австрия выставила ту же схему 3-4-3, что и против страны кленового листа. Голландцы же, играли по схожей схеме, но вместо третьего центрфорварда, у них присутствовал атакующий полузащитник на позиции «под нападающими». Австрия начала лихо. Уже на 6 минуте, после скоростной многоходовой комбинации, Ханс Тос, замкнул прострел Рональда Брунмайера, чем поверг нидерландцев в состояние грогги, из которого футболисты страны тюльпанов, смогли выйти только к началу второго периода. Забегая вперед, скажу, что это было уже поздно. Ничем иным, как не собранностью, нельзя объяснить ошибку крайнего полузащитника сборной Голландии, Рууда Бергера, в простой ситуации, позволившего отобрать у себя мяч Вольфгангу Хопферу, который на скорости ворвался в штрафную противника и вколотил круглого в ближний нижний угол ворот Йорген Колин. 2-0, и ни какого просвета для Голландии. А ведь у австрияков, было еще несколько острых проходов и опасный штрафной в исполнении Хана Тоса. Они вполне могли сделать игру и в первом тайме, но… Не срослось.
Вероятно, получив в перерыве увесистую порцию критики от своего коуча, голландцы вышли на второй тайм мотивированными и злыми. Прибрав нити игры в свои ноги, они повели целенаправленную осаду ворот Марка Циглера и преуспели на 51 минуте, когда Рууд Бергер, частично реабилитировал себя, отдав голевую передачу Серхио Баббу. Окрыленные успехом, тюльпановые помчали в атаку и даже создали несколько голевых моментов, впрочем, взятием ворот не окончившихся. Ну и кА это часто бывает в футболе, увлекшись атакой, они забыли об обороне, пропустив кинжальную контру австрийцев, закончившуюся вторым голом Ханса Тоса на 89 минуте. 3-1. Австрия в плей-офф, Голландия на перепутье.

23.04.2009 г. Пистоя, стадион Комунале
"Новая Зеландия" (0) - "Канада" (2)
Зрители: 82.059 (вмещает 85.000)

От залихватской игры Новой Зеландии, против голландцев, продемонстрированной ими двумя днями ранее, не осталось и следа. Выпустили зеландцы весь свой настрой и скисли. Канада же напротив, прибавив в дисциплине, всего с двумя центбеками и одним опорником, уступая сопернику в силе более 10 баллов и получив удаление, сыграла крайне аккуратно и заслужено победила.
В целом же, матч смотрелся довольно блекло. До самого первого гола, команды возили мяч в основном в середине поля. Да и гол-то, вышел из разряда не самых стопроцентных. Навес, выполненный вратарем (!!!) канадцев, едва ли не с центра поля, в силовой манере замкнул головой таранный центрфорвард кленовых, Вильям Босс. Шла 26 минута. После этого, обе команды продолжили исполнять ту же нудьгу, что и до гола. Оживление в матч, внесло только удаление канадца Алекс Бонд, в самом конце тайма, за грубую игру на Дереке Джонсоне . Казалось, оно встряхнет сонных новозеландцев, однако этого не произошло. Игра протекала в том же ключе, что и в первом тайме, а на 85 минуте, вторым голом Вильяма Босса, в промежутках между мячами, схлопотавшего желтую карточку, северяне окончательно оформили свою победу.