200

Каталог статей

Главная » Статьи » Фмнальный этап » Плей-офф

Хорватия 4:1 Украина

Да уж... Кто бы перед матчем мог представить себе такую картину... Хорватия обыграла чемпионов... Да что там обыграла, РАЗГРОМИЛА! Легко и непринужденно, как будто играла не с двукратным чемпионом мира, а с молодежной сборной Андорры. Такого не ожидал никто. Но за это мы и любим футбол! Такие развороты событий, такие страсти на поле – всё это трудно описать словами... Но я попробую! :)

Итак, рефери дал стартовый свисток – игра началась!

Уже по первым минутам было видно: тренер сборной Хорватии тактически переиграл своего визави – его сборная, в отличие от Украины, сделала ставку на скоростные фланговые проходы. Украинцы же напротив насытили центр поля, выставив схему «3-5-2 Ромб» (стоит отметить, что в этом матче у восточно-европейской сборной отсутствовал левый полузащитник. Видимо, это был продуманный тактический ход менеджера, но, к его сожалению, он себя не оправдал, а, на против, позволил соперникам свободно организовывать атаки через пустующий левый фланг). В итоге получилось, что атаки Хорватии проходили через слабые зоны обороны Украины, т.е. фланги, а нападение Украины было основано на коротких комбинациях через центр поля. Тактика хорватской сборной полностью себя оправдала – защитники Украины просто не могли накрыть скоростные прорывы полузащитников и нападающий номинальных гостей, а они в свою очередь, благодаря усилиям Эрговича и Бозича, сумели «перекрыть кислород» атаке Украины, не позволив свободно разыгрывать мяч в центре поля.

Ну, а теперь, собственно, к матчу.

Первый «звоночек» у ворот сборной Украины прозвенел уже на 6-й минуте. Васильев потерял мяч в штрафной площадке своей команды, и Симич незамедлительно пробил в дальний угол, но Шовковский оказался на чеку. Мяч отлетел на все того же Васильева, который снова подарил мяч соперникам. На этот раз мощно пробил Бокич – Шовковский парирует, подбор за украинцами.

Еще один опаснейший момент у ворот Александра случился на 14-й минуте. Лоджик прорвался по левому флангу и навесил на Ружака. Форвард хорватской сборной отлично сыграл на опережение и хлестким ударом, казалось, отправлял мяч в сетку, но и здесь голкипер Украины оказался на высоте, переведя кожаный снаряд на угловой

Не забиваешь ты – забивают тебе. Уже через 9 минут быстрая контратака сборной Украины с участием Сапона и Пищура завершалась выходом последнего один на один с вратарем соперников. Пищур свой шанс не упустил, отправив «сферу» в сетку – 0:1.

Еще через 10 минут Кундель мог и должен был удваивать преимущество сборной Украины, но, «обокрав» Ткалчевича, он дважды не смог переиграть Рунье, отразившего его удары.

Оставшееся время первого тайма прошло в вязкой борьбе в центре поля без опасных моментов и команды ушли на перерыв при счете 0:1 в пользу экс-чемпионов мира.

Второй тайм прошел под тотальным контролем хорватов. Каждая их атака несла остроту у ворот Шовковского, и на 62-й минуте усилия Хорватии воплотились в забитый мяч. Царевич, получив мяч в штрафной площадке Украины, перевёл «круглого» на дальнюю штангу, где его уже поджидал Симич. Хорватскому нападающему оставалось только переиграть Шовковского в «ближнем бою», что он и сделал – 1:1, интрига в матче возобновляется.

В оставшиеся полчаса украинцам не удалось создать что-либо существенное у ворот своих соперников. Хорваты были более близки к тому, чтобы забить второй гол, но и им не удалось осуществить это. В итоге 90 минут не дали ответа на вопрос, кто же будет в полуфинале, поэтому команд ожидало еще два тайма по 15 минут.

Первая половина овертайма прошла в равной борьбе – украинцам всё-таки удалось потушить атакующий пыл хорватов. Но на третей компенсированной к третьему тайму минуте Теровович прорвался по правому флангу, оставив позади двух игроков сборной Украины, и безпрепятственно поразил ближний угол ворот Шовковского – 1:2, Хорватия сенсационно повела в счете!

Для игроков и болельщиков сборной Украины такой поворот событий тоже оказался сенсационным. И, если болельщики гордо продолжали скандировать «Верим в команду!», то у игроков этой самой команды насторение было куда хуже. Видимо, они просто не знали, как можно выйти из этого положения. Да и по первым 90 минутам было видно, что в игре Украины нету той привычной легкости, которая была на прошлых мундиалях... Да что там на прошлых – в вравнение можно привести совсем недавний матч с Гвинеей. Быть может, именно он сыграл злую шутку с украинскими футболистами. «перегоревшими» после разгромной победы...

Тем временем в Фодже на стадионе «Пино Дзаккерия» Хорватия продолжала осуществлять, казалось бы, непостижимую мечту – победа над экс-чемпионами мира и выход в полуфинал.

Украинцы растерялись и на 23-й минуте дополнительного времени Хорватия заслуженно забила третий мяч. Теровович отдал длинный пас в штрафную площадь соперников, где его принял Марио Царевич. «Десятка» хорватов, не долго думая, переправил того на 11-метровую отметку, где находился неприкрытый Кордич, который пушечным ударом поразил цель – 1:3, Хорватия на 90% в полуфинале!

Но и этого им оказалось мало – для полной уверенности уже в компенсированное арбитром время Хорватия в лице Кордича похоронила сборную Украины – 1:4, это позор... Тренер сборной Украины уже сегодня по понятным причинам подал в отставку, но что это изменит? Ровным счетом ничего. По крайней мере, до следующего турнира. А пока сборной Украины предстоит дорога домой и длительная подготовка к новым турнирам и новым трофеям.

Король умер, да здравствует новый король! Но кто им будет? Это мы узнаем совсем скоро – уже 12-го мая будет известен обладатель Кубка Мира 10-го сезона. Претендентов осталось совсем немного: Хорватия, Франция, Испания и Англия, но даже сейчас трудно сказать, кто из них завоюет почетный трофей!..

Категория: Плей-офф | Добавил: Den-kondak (03.05.2009)
Просмотров: 627 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0 |