200

Каталог статей

Главная » Статьи » Фмнальный этап » Плей-офф

Франция 7:6 Хорватия

Хорватия... Эта сборная стала настоящей сенсацией турнира – по пути к полуфиналу хорваты обошли экс-чемпионов мира... Да и матч с Данией нельзя назвать простым. На этот раз Хорватии предстояло сразиться с другой сильнейшей европейской сборной – Францией, которая дошла до 1/2 финала, оставив позади Италию и Австрию.

Но теперь всё это не играло никакой роли, ведь на поле единственное, что напоминает о предыдущих матчах – усталость, которая уже накопилась у игроков обеих сборных.

И Франция, и Хорватия вышли на матч по практически одинаковым схемам – 3-1-3-3, лишь с одним отличием: у Хорватии были не «чистые» три форварда, т.к. Бокич играл на позиции Am.

В первые минуты матча более активно и остро играла Хорватия – голкиперу Франции несколько раз пришлось вступать в игру, чтобы отразить опасные удары соперников. Но на 17-й минуте и он не смог помешать Симичу открыть счет. Бокич подал угловой прямо на Жозефа Симича, который точным ударом вывел Хорватию вперёд – 0:1.

После пропущенного гола Франция перехватила инициативу. Хорватия построила свою игру на скоростных контратаках, и уже на 30-й минуте могла закрепить свое преимущество. Лоджик точной передачей нашел Симича, который в свою очередь великолепным пасом в одно касание вывел Ружака один на один с Плантом. У хорватского форварда было очень много времени, чтобы подготовить удар или откатить мяч на набегавшего Симича, но он слишком сблизился с вратарем и в итоге потерял мяч.

Опасные атаки Хорватии на этом не закончились. Через 10 минут Лоджик имел потрясающую возможность поразить ворота Планта, однако голкипер сборной Франции трижды (!) парировал его удары и в конце-концов перевёл мяч на угловой.

Второй тайм, как и первый, прошел в равной борьбе с поочередным преимуществом соперников. Хотя ближе всех к тому, чтобы забить была всё же Франция. На 60-й минуте супермомент у ворот Рунье упустил Кесси. Николя Гуссе мягким прострелом вывел Кесси на свидание с вратарём, но форвард Франции, находясь на линии вратарской площадки, пробил прямо в вышедшего из ворот голкипера.

На 72-й минуте Франция всё-таки добилась своего. А началось всё с ошибки Симича, не сумевшего должным образом принять пас Сиклича. В итоге мяч попал к защитнику, который отдал пас на ход Комбьену. Пройдя по правому флангу, Рихард отправил мяч в штрафную площадь Хорватии, где Моке с нескольких метров поразил ворота номинальных гостей – 1:1, хорватские болельщики, уже приготовившиеся праздновать успех (около 70-й минуты на трибунах был замечен их баннер «Спасибо за финал!»), погрузились в тишину.

Спустя еще 5 минут Франция повела в счете! Дам, Кесси и Моке разыграли комбинацию, в результате которой Язид Кесси выскочил один на один с вратарём. Форвард французской сборной, не долго думая, поразил дальний угол ворот Рунье – 2:1, синяя половина стадиона ликует.

Но и Хорватия не собиралась сдаваться без боя.Уже на 88-й минуте Жозеф Симич, опередив защитника, поразил ворота Планта – 2:2, напряжение в матче становится просто невероятым!

В оставшееся время команды провели еще несколько атак, однако все они закончились безрезультатно – нас ждет еще 30 минут овертайма!

В дебюте «третьего тайма» Царевич имел отличный шанс забить третий мяч, но в очной дуэле не смог переиграть вратаря. Как оказалось, это был единственный опасный момент у ворот Франции в первой половине овертайма.

Вторая половина также началась с опасного момента, правда на этот раз опасность грозила не воротам Планта, а ногам Лоджика. Грубый подкат Комбьена явно тянул на желтую карточку, которую и получил Комбьен. Увы, она оказалась для него уже второй в этом матче – удаление!

В оставшееся время обе команды создали множество «полумоментов», но до реальной возможности забить дело не доходило. Овертайм тоже не определил победителя – серия пенальти!

Первым к мячу подошел француз Моке...Удар!.. Мяч в воротах – 1:0!

У Хорватов первый удар взялся бить вратарь, то есть Рунье. Возможно, Плант был настолько удивлён этим, что не смог отразить удара своего визави... Так или иначе, факт остается фактом – Рунье забивает, 1:1.

Следующим к мячу подошел капитан сборной Франции Дамиен Дам. Златко Рунье не смог помешать его удару – 2:1.

Марио Царевич уверенным шагом подошел к 11-метровой отметке и также уверенно поразил левый от голкипера угол – 2:2.

Кесси тоже без труда отправил «круглого» в ворота – 3:2.

А вот капитан сборной Хорватии Иво Эргович справится с задачей не смог – его простой удар по центру легко парировал Плант – 3:2 в пользу Франции!

К мячу подошел Лаже... Да, его хладнокровию можно только позавидовать! 4:2!

У Хорватии 4-й удар исполнил Кордич. Точный удар в нижний угол – 4:3.

Жан-Луиз Монтеро мог своим ударом завершить этот матч, а заодно завершить борьбу Хорватии за Кубок Мира, но здесь на высоте оказался Рунье, «вытянувший» мяч из нижнего угла!

Симич, пробивавший следующим, воспользовался ошибкой француза и сравнял счет – 4:4.

К «точке» подходит Николя Гуссе... Мощный удар!.. Рунье отбивает!

Теперь, если Ткалчевич забьет, Хорватия выйдет в финал... Ткалчевич пробивает... Мяч в руках Планта! «Лотерея» продолжается!

Потильон наглядным примером показал, как надо реализовывать пенальти, разведя Рунье и мяч по разным углам – 5:4!

Бозич, который исполнял следующий удар, не справился с волнением и не смог пробить Планта – 5:4! Франция побеждает и выходит в финал!!! Вот это матч, вот это драматизм! Такие матчи можно описать только четырьмя словами: это полуфинал Чемпионата Мира. Этим всё сказано.

Итак, Франция в упорной борьбе пробивается в финал, где их уже ждет сборная Англии. Хорватия будет участвовать в «утешительном финале» - матче за третье место. Их соперник – сборная Испании. Матч будет нелёгким, но, думаю, он будет не много значить для обоих соперников, ведь они были в шаге от мечты, в шаге от финала... Увы, приблизиться к цели – еще не значит достичь её (c)

Категория: Плей-офф | Добавил: Den-kondak (07.05.2009)
Просмотров: 669 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0 |