Главная » Статьи » Отборочный этап ЧМ » Европа

Отборочные ЧМ, Европа, Групповой этап, 9 тур, 13.11.2008 Группа 5
Мальта 3 - 1 Остров Мэн

(0 - 0)

Игра началась с равной самоотдачей от обоих команд. Каждая их них по очереди организовывала атаки на ворота в противника, ни ни одна из ник так и не увенчалась успехом.
Самыми выделяющимися моментами были: штрафной в исполнении мальтийца Хенри Пулличино во вратарскую зону на Джастина Теллюса, но вратарь гостей помешал точному удару головой.
А на 40-ой минуте Керрон Кристиан был наказан желтой карточкой за грубую игру. Команды так и ушли на перерыв с нетронутыми воротами.
Второй тайм начался по игре продолжая первый. Однако на 53 минуте мальтийцам удалось размочить счет: Капитта на полном ходу навешивает во вратарскую где Пулицино переигрывает вратаря 1 - 0.
Через 3 минуты Пулицино делает вразрез защитников гостей на скорость Гречу, которого было уже не остановить даже вратарю Крису Бэкстеру 2 - 0.
Гости не сдаются. Кристиан и Торр образуют великолепную связку: короткими пасами обыгрывают мальтийскую защиту и вратаря 2 - 1.
Остров Мэн продолжает атаки пытаясь спасти игру увеличивая прессинг.
Однако на 4-ой добавленной минуте мальтийцы снимают все вопросы: все тот же Каппитта с левого фланга навешивает, Греч головой переадресовывает мяч на дальнюю штангу где дежурит Пулицино, 3 - 1, свисток орбитра.

Тренер сборной острова Мэн был не согласен с цифрами на табло:
- Что вы почувствовали когда Мартин Торр забил гол?
- Надежду на удачный для нас исход матча, ведь игра была по сути равной

- В гостях с сильным соперником..., 1 очко вам было по плечу?
- Да считаю, что на ничью мы наработали, но пока не везет

- Маленькое государство, выбор игроков ограничен,молодой ФС... так в чем же причина абсолютное отсутствие очков?
- Причина отсутствия очков в слишком большой разнице в классе между нами и противниками, я думаю это очевидо, но на следующий год, вы увидите другой Мэн, я вам обещаю!

Лихтенштейн 0 - 1 Голландия

(0 - 1)

С самого начала первого тайма обе команды показали весьма интересную игру. Голландцы проводили красивые комбинации, точные пасы а также строго соблюдали установки. Позиционное превосходство оранжевых было очевидно, однако "карлики" не только не рассыпались перед такой игрой но и отлично везде поспевали: на скоростях и в передачах, тем самым не позволяя развернуться гостям в полную силу.
Несмотря на высокое качество игры голландцам удалось получить 2 ЖК, Дирк ван Укелен и Рини ван Рун на 9-ой и 26-ой минутах соответственно.
И лишь на 44-ой минуте Дирк ван Укелен сделал скоростной проход по левому флангу передав точный пас в штрафную Лихтенштейна где Тияс Хендрикс не оставил шанса Перри Химеру. 0 - 1 в пользу гостей.
Во второй тайме голландцы еще больше увеличили прессинг, прижав хозяев настолько близко к воротам что те в свою очередь выводили мяч на чужую половину поля всего пару раз.
Более того Рене Клаус умудрился заработать горчичник за грубый подкат. Возможно хозяевам стоило провести хотя бы одну замену... Счет на табло до свистки арбитра так и не изменился.

Турция 1 - 6 Швейцария

(0 - 3)

С первых же минут швейцарцы начали атаковать очень плотно и мощно навязывая борьбу на каждом клочке поля. К 16-ой минуте Кривтоф Беттинг открывает счет обыгрывая турецкого защитника, с подачи Эйха. 0 - 1.
Гости гнут по прежнему свое..., отказавших в расстановке от флангов и укрепив центральную ось на 40-ой минуте Даниэль Греко после точных распасовок своих партнеров по атаке, забивает второй гол. 0 - 2.
Турки организовывают атаку, но вратарь Патрис Грас все держит подконтролем, а вот Беттинг на эту атаку отвечает еще одним голом на 4-ой добавленной минуте первого тайма. Команду уходят на перерыв со счетом 0 - 3.
Во втором тайме будущий герой матча Беттинг снова сотрясает сетку портивника, а ассистирует ему как в прежнем эпизоде Даниэль Греко 0 - 4. На 62-ой минуте туркам удается таки организовать шкальную атаку на ворота гостей в которой Алейман Фальмид дважды расстерливает вратаря,Грас - великолепен, как стена держит последний рубеж.
Тут же через пару минут Беттинг отвечает голом, а на 85 минуте забивет уже 5-ый мяч на свой счет в этой игре 6 - 0.
У полностью разбитых турков находится сила воли для гола престижа на 2-ой добавленной минуте в исполнении Сен Ахмета. Замечу что во втором тайме получил растяжку мышцы один из лидеров турецкого нападения Тахсин Фират.

У подавленного тренера сборной Турции сил хватило ответить только на один вопрос:
- Понятно что соперник силен, и все же в чем порвал в середине игры?