Каталог статей

Главная » Статьи » Отборочный этап ЧМ » Европа

Европа-1, Тур-11.
Греция - Финляндия

В первой и,пожалуй, центральной встрече дня сошлись команды, занимающие третье и чётвёртое места в турнирной таблице: сборные Греции и Финляндии. И если для хозяев поля эта встреча имела крайне большой вес, так как "Эллины" всё ещё сохранили шансы попасть на Мундиаль в Италии, то гости в свою очередь бились лишь за свою честь и рейтинговые очки для своей страны. Греческой сборной для продвижения в турнирной таблице необходимо побеждать в каждой встрече и надеяться на осечки соперников. На игру обе команды выбрали расстановку 3-5-2, что предвещало серьёзную борьбу за инициативу в центре поля. Матч начался и заполненный практически под завязку городской стадион в Эгалео погнал своих кумиров вперёд. Уже на девятой минуте, уступающие по силе игроков на поле на четыре балла, финны серьёзно осложнили себе жизнь. Полузащитник Вики Кайпонен необоснованно жёстко встретил в центре поля игрока греческой сборной, после чего арбитр встречи незамедлительно "зажёг" перед ним красный свет, оставив тем самым гостей вдесятером. Первый голевой момент возник на 18-ой минуте. Форвард хозяев Иорданидис в очередной атаке своей команды классной разрезающей передачей вывел своего коллегу форварда Христоса Тсеваса на рандеву с вратарём. Но мяч после его удара просвистел в считанных сантиметрах от штанги. На 26-ой минуте после рейда по правому флангу полузащитник греков Скопелитис решил пробить, но вновь немного не хватило точности. И тут сработала известная футбольная истина. Защитник финской сборной Сами Хююпия отлично подхватил мяч после неудачной атаки своих партнёров на фланге вблизи центральной линии. Заметив у ворот соперника своего неприкрытого партнёра, он решил не терять времени и незамедлительно отправил мяч в штрафную финнов. А хитрец Густавссон, в то время как все ожидали от него удара, просто пропустил мяч. Голкипер хозяев Бантис к такому повороту событий оказался не готов - 0-1. Что удивительно, играющие в меньшинстве гости и не собирались отходить назад. Уже на 34 минуте им удалось увеличить преимущество в счёте. Густавссон, выйдя один на один с кипером решил сыграть наверняка и, стянув на себя всех защитников, отдал мяч поддержавшему атаку Вейнемейнену, который уверенно отправил снаряд в незащищённый угол ворот - 0-2. Под занавес первой сорокапятиминутки греки всё же сподобились на ответ. После очередного прохода по флангу Скопелитис подал в штрафную. Борьбу на втором этаже финны выиграли, но отлично сыграл на подборе Тсевас, который в районе 11-метровой отметки подхватил мяч и сильным ударом под перекладину заставил капитулировать стража ворот "Суоми" Роопе Матси. В итоге команды уходят на перерыв при счёте 1-2. После перерыва инициативой завладели более мастеровитые греки. Но долгое время они не могли превратить своё игровое и численное преимущество в забитый мяч. Вплоть до 70-ой минуты. Вездесущий Скопелитис, в очередной раз переиграв своего визави на фланге, пробил с острого угла. Кипер финской сборной этот удар отразил, но подоспевший на добивание Тсевас "вколотил" мяч в сетку - 2-2, оформив тем самым дубль. Толком не успевший отпраздновать свой успех Христос Тсевас под авации публики покидает поля, уступая место Анастасису Агритису. Греки продолжали наращивать давление, но в завершающей стадии атак не хватало точности. А время неумолимо истекало. И всё же на 91-ой минуте сборная Греции добилась своего. Один из главных творцов победы Скопелитис в очередной раз со своего правого фланга сильно пробил по воротам. Вратарь финнов Матси отвёл угрозу от ворот, но подбор вновь остался за хозяевами и, вышедший на замену, Агритис неотразимым ударом приносит своей команде три очка. 3-2 - волевая победа греческой сборной.

Босния и Герцоговина - Хорватия

Во втором матче дня лидер единоличный лидер группы-1 хорваты, не потерявшие пока в этом отборочном цикле ни очка, гостили у не самой сильной Боснии, которая идёт шестой. Да и в мастерстве игроков хозяева значительно уступали.
Хорваты начали встречу "с места в карьер" и уже на 12-ой минуте форвард балканской сборной Дадо Сольдо после подачи с фланга Давора Хрустича головой отправил мяч в сетку ворот боснийцев - 0-1. Сборная Хорватии полностью контролировала ход матча, периодически совершая вылазки к воротам соперников, но оборонцы боснийской сборной играли уверенно. На 27 минуте хорваты заработали штрафной на фланге метрах в 35-ти от ворот.Крайний хав Муянович то ли бил, то ли простреливал, но никто до мяча не дотянулся и он пролетел в метре от штанги. А спустя две минуты всё тот же Муянович в жёстком игровом стыке получает повреждение, и вместо него на поле появляется Френц Лоджик. На 31-ой минуте шанс сравнять счёт был у боснийцев. Квесич великолепным забросом из глубины поля вывел Кустовича один в один с голкипером сборной Хорватии, но Рунье не подкачал. В итоге лишь угловой. В ответной атаке Зрустич вновь опасно подавал со своего левого фланга, но уже в который раз столб обороны хозяев Ивтич разряжает обстановку. В концовке тайма игра успокоилась и выравнилась. Дебют первого тайма запомнился только лишь травмой лидера атак хорватов Дадо Сольдо. Интересно, чтобы на карточку наработать нужно ногу оторвать сопернику?! На 63-ей минуте форвард хозяев Кустович один убегал на четырёх защитников хорватской сборной и заработал штрафной для своей команды. Подошедший к точке Иманович закрутил мяч во вратарскую и после неуверенных действий защитника хорватов, который скинул мяч на 11-метровую отметку, Кустович сравнивает счёт - 1-1. 70-тысячная армия фанатов сборной Боснии и Герцоговины, собравшаяся на стадионе, ликует. Ликование это продолжалось не долго. На 69-ой минуте форвард хорватов Ружак пройдя по левой бровке сместился в центра, вошёл в штрафную, обошёл защитника и опасно прострелил вдоль лицевой. Голкипер боснийцев Берак вышел из ворот и видимо хотел зафиксировать мяч, а в итоге пропустил курьёзнейший гол - 1-2. Боснийцы пошли вперёд, но раз за разом они заявали в оборонительной трясине сборной Хорватии. На 85-ой минуте Игорь Ружак бил из-за штрафной, но голкипер боснийцев был начеку. В итоге 1-2 - заслуженная и закономерная победа сборной Хорватии, которая практически обеспечила себе путёвку на финальную стадию Чемпионата Мира.

Болгария - Сан-Марино

Пожалуй исход этой встрече угадать было проще всего. Преследующие лидера болгары против сборной Сан-Марино, которая мало того, что уступает своим соперникам по силе игроков на поле более 20-ти баллов, да и не набрала ещё ни одного очка на турнире. Забитый под завязку 94-тысяный стадион в Каблешково ждал сегодня красивой игры от своей команды. Но дебют встречи, мягко говоря, не оправдал их ожиданий. Гостям удалась потрясающая атака, в завершении которой форвард сборной Сан-Марино Симонсини, получивший мяч с фланга, в упор расстрелял ворота болгар - 0-1. Хозяева пошли отыгрываться, а на 11-ой минуте могли пропустить ещё. Полузащитник Сессоли после флангового рейда опасно бил с острого угла, но кипер сборной Болгарии Теменлиев намертво забрал мяч. На 27-ой минуте вновь было жарко у ворот хозяев. Форвард сборной Сан-Марино Монтанья получил мяч на лицевой в пяти метрах от ворот и подавал на линию вратарской. Благо для сборной Болгарии, что их оборонцы сумели ликвидировать угрозу. На 30-й минуте первый опасный момент возник у ворот гостей. Манолев в упор пробил прямо во вратаря. Но спустя четыре минуте другой форвард сборной Болгарии Стефан Юруков ударом метров с 13-ти всё же сравнял счёт - 1-1. А когда до свистка на перерыв оставалось несколько минут стадион "взорвался" авацией ещё раз. После подачи с фланга головой мяч в ворота соперника отправил Любчо Манолев - 2-1. Уже в ответной атаке сборная Сан-Марино могла сравнять счёт, но Симонсини пробил точно во вратаря. Команды ушли на перерыв и им явно было о чём подзадуматься. Отдых явно пошёл на пользу болгаром и они свежие и заряженные на борьбу понеслись в атаку. И уже на 4-ой минуте тайма Ландриев завершил свой сольный проход неотразимым ударом в угол ворот - 3-1. После забитого мяча болгары решили немного передохнуть и отошли назад. В середине тайма шанс отличиться имел форвард гостей Монтанья, но в очередной раз Теменлиев выручил свою команду. Увлекшиеся атакой футболисты сборной Сан-Марино совсем забыли о собственных воротах, за что и были наказаны. Дубль оформил Манолев - 4-1. А за две минуты до конца основного времени Моралес ударом со штрафного делает счёт неприличным - 5-1. На второй дополнительной минуте вышедший на замену нападающий Сан-Маринцев Заволи добавил свою ложку дёгтя в болгарскую бочку мёда, великолепно замкнув подачу с фланга. В итоге 5-2, как говорится победа на классе.