Каталог статей

Главная » Статьи » Отборочный этап ЧМ » Европа

Европа-1, Тур-12

Хорватия - Болгария

Центральный матч как тура, так и всего отборочного цикла в группе-1. Битва лидеров и основных претендентов на первую строчку в группе. Хорваты победили пока что во всех встречах цикла, а болгары потеряли пять очков. Наконец-то им предоставился шанс сократить это отставание. Команды выставили на этот поединок все свои лучшие силы. В итоге преимущество хорватов в мастерстве по каждому игроку в среднем составило 4 балла.
Подобающе хозяевам и фаворитам встречи, хорваты с первых минут захватили территориальное и игровое преимущество. По традиции отлично работали фланги балканской сборной. Но первый поистине опасный момент возник именно у их ворот. После подачи с фланга Спас Колев головой бил по воротамЮ но кипер хорватов Рунье переправил его на угловой. Всего шесть минут спустя вновь запахло жареным у ворот хозяев. Правый хав болгар Бахтарлиев обыграл на фланге своего оппонента, вошёл в штрафную и выложил мяч под удар нападающему Андонову, но тот зарядил выше ворот. От стартового преимущества хорватов не осталось и ни следа. На 25-ой минуте количество наконец перешло в качество. Всё тот же Андонов опасно пробил по воротам из штрафной площади. Рунье мяч отразил, но настырный форвард выцарапал его у оборонцев и всё же заставил кипера сборной Хорватии капитулировать - 0-1. Пропущенный мяч разбудил хорватов и уже в ответной атаке после подачи с фланга Хрустича форвард Кресемир Бокич опасно бил по воротам. Благо для гостей, что их страж ворот Теменлиев оказался начеку. В итоге, растранжирив ещё парочку опасных моментов команды ушли на перерыв при счёт 0-1. В дебюте второй половины матча ничего особо опасного у ворот друг друга команды не создали. Лишь раз Джанкович проверил на прочность вышедшего на замену голкипера хорватов Радоса. На 76-ой минуте форвард хозяев Царевич опасно вложился со штрафного, но Теменлиев сегодня намеревался оставить свои владения на замке. В концовке игры сборная Болгарии явно подсела и хорваты пошли в последний штурм. Раз за разом Теменлиеву приходилось вступать в игру. Но на последней минуте встречи болгарская крепость всё же рухнула. При полном попустительстве оборонцев Жозеф Симич вышел на рандеву с Теменлиевым и пробил тому, выражаясь хоккейным сленгом, в домик. Мяч, зацепив ногу кипера, значительно потерял скорость и предательски закатился в ворота, тем самым приведя в экстаз 49-тысяную фанатскую армию сборной Хорватии.
В итоге 1-1, сборная Болгарии упускает такие важные три очка и теперь имеет сугобо теоретические шансы на первое место. Главная интрига последних туров будет заключаться в розыгрыше второго места, за которую поборятся болгары и пропускающие этот тур греки, которые отстают от своих конкурентов всего на очко. Судьба символического серебра видимо решится в последнем туре в очном противостоянии этих сборных.

Финляндия - Босния и Герцоговина

Крепкая сборная Финляндии, которой вполне было по силам бороться за самые высокие места провалила матчи с лидерами и теперь вымещает свою спортивную злость на более слабых соперниках. На этот раз под горячую руку финских парней попались боснийцы. Разница в классе составила порядка 15 баллов, да и родные стены финнам, мягко говоря, не помеха. А потому рассчитывать гостям из Боснии и Герцоговины было практически не на что.
С первых минут матча финны понеслись в атаку, а боснийцы в свою очередь решили сыграть вторым номером. За весь первый тайм у ворот финнов возник лишь один опасный момент. Форвард боснийской сборной Халилович издали попал в штангу, а вот хозяева поля растранжирили великое множество моментов. И кто знает как бы пошла игра дальше, если бы не проворливые действия в штрафной форварда сборной Финляндии Густавссона, который на последних секундах первого тайма открыл счёт в матче. Второй тайм начался под копирку первому. Финны, не задумываясь о последствиях транжирили моменты. Безусловно, нужно отдать должное киперу гостей Бераку, который не раз спасал своих партнёров в этой встрече. Но вечно это продолжаться не могло. Боснийцы за всю вторую половину игры не пробили по воротам соперников ни разу. На 85-ой минуте нападающий финнов Вейнемейнен получил мяч в пяти метрах от ворот и, ни секунды не промедлив, отправил снаряд в незащищённый угол ворот Берака - 2-0. До финального свистка страж ворот боснийцев сумел ещё дважды выручить свою сборную после ударов Хаккинена и Вейнемейнена, но к сожалению, его партнёры на отрез отказались помогать ему противостоять сборной Финляндии. В итоге 2-0 - абсолютно заслуженная победа хозяев поля.

Сан-Марино - Армения

В третьем поединке игрового дня сошлись седьмая и пятая команда группы. Несмотря на то, что хозяева поля - сборная Сан-Марино в очередной раз продемонстрировала неплохой футбол, им не удалось набрать очков в этой встрече. Всё же преимущество в 12 баллов по каждому игроку не могло не сказаться на результате. Единственный мяч в матче на 58-ой минуте забил крайний форвард сборной Армении Альберт Искоянц.

Категория: Европа | Добавил: Урманов (14.12.2008) | Автор: Артём Ринатович
Просмотров: 591 | Рейтинг: 0.0/0 |