Каталог статей

Главная » Статьи » Отборочный этап ЧМ » Америка

Америка. 8 группа. 1 тур

СУРИНАМ - ЯМАЙКА 0:3 (0:1)
Голы: ЭЙТОЛ ФРАНКЛИН (Марлон Диксон), 16 – 0:1. ГАРФИЛД БРАУН (Энди Спенс), 58 – 0:2. ЭНДИ СПЕНС (Марлон Диксон), 75 – 0:3
       Суринам: Юп Кинсиани, Амакти Мааси (к) (Родни Браафхейд), Оньйо Югер, Роберто Тебеда, Клифтон Сандвлит, Диди ван Корнелис (Стэнли Регтоп), Ромео Паива, Айлтон Седер, Кензо Хур, Милтон Ландвельд (Сйорд Абельс), Кристоф Уэнсли.
       Ямайка: Фрэнк Хуарез (к), Гарфилд Браун, Волери Хайд, Майкл Фоурбс, Николас Додд, Марлон Диксон, Джефф Лукус, Шелдон Палмер, Майкл Бенетт, Энди Спенс, Эйтол Франклин.
       Наказания: Роберто Тебеда, 5 (предупреждение)
       3 сентября. Парамарибо. Стадион «Парамарибо Штадион». 86630 зрителей (вмещает 89000).

В первом туре 8 группы встречались 2 команды, между которыми теоретически должна была возникнуть борьба за выход в следующий тур. Поверить в то, что Уругвай не пройдет квалификацию не представлялось возможным. Как и в то, что Каймановы острова выйдут дальше. Перед турниром шансы Ямайки выглядили значительно солиднее - команда опытная, мастеровитая, поэтому все предрекали ей достаточно простой выход в следующий раунд.
У Суринама же собралась молодая боевая команда, от которой можно было ждать сюрпризов, хотя и с неким налетом скепсиса. И надо же такому случиться, что один из главных экзаменов выпал на первый же тур - для сохранения шансов идти дальше Суринаму необходимо было обыгрывать Ямайку.
Оба тренера решили сыграть по схеме 3-5-2, хотя построения отличались: у Суринама треугольник центральных полузащитников был расположен "острием" вверх, ямайцы же предпочли более оборонительный вариант с опорным полузащитником. Итак, огромный стадион в Парамарибо взвыл - игра началась!
Начало матча получилось нервным и сумбурным, игроки обеих команд то и дело теряли мяч в простых ситуациях. Подтверждением стартового волнения стала желтая карточка защитнику Суринама Тебеда на ровном месте в центре поля. Затем хозяева пришли в себя, и даже побеспокоили вратаря Ямайки - это левый полузащитник Сандвлит навесил, но Хуарез был начеку. А затем молнеиносную атаку провели гости. Диксон беспрепятственно прошел по левому флангу, длинно навесил на дальний край штрафной, а там Диксон не промахнулся - 0:1. Ошеломляющее начало для сборной Суринама. Но хозяева и не думали сдаваться. Вновь по левому флангу очень резво прошел Сандвлит и выложил блестящую передачу на Ландвельда, но тот, находясь один перед воротами, зачем-то сделал передачу и загубил голевой момент.
Суринам продолжал давить. На 30-й минуте вновь великолепный момент имел Ландвельд, на этот раз он нанес удар по воротам из выгоднейшей позиции, но - выше. Все контратаки Ямайки шли только через фланги, абсолютно игнорируя центр. Но после пропущенного гола игроки Суринама были значительно осторожнее и не давали гостям развернуть широко свои атаки. В таком позиционном противостоянии и закончился первый тайм. 0:1 - и еще ничего не решено.
В перерыве в сборной Суринама произошла замена - вместо капитана Мааси вышел Родним Браафхейд, расположившись на левом фланге обороны.
С первых же минут второго тайма сборная Суринама завладела инициативой, наладив контроль над мячом. Но беда подкралась, откуда не ждали. Вновь Тебеда совершил в центре поля совершенно необязательный фол, защитники Суринама не разобрались в штрафной, и после подачи Спенса Гарфилд Браун удвоил счет. 0:2 на 58 минуте, и это уже более, чем солидное преимущество. Игроки сборной Суринама пребывали в шоке, и едва не пропустили еще один гол - после подачи с правого фланга Беннета хозяев простил автор первого мяча Франклин. Пытаясь освежить игру тренер хозяев заменил находившегося в тени Корнелиса на Стенли Регтопа, но тот еще не успел даже как следует войти в игру, а счет стал 0:3. Палмер из центрального круга сделал передачу на ход Диксона на левый фланг, тот в одно касание перевел мяч к воротам на Спенса, и Энди не промахнулся. К 73-й минуте счет стал разгромным. Под занавес матча тренер Суринама попытался внести еще одно изменение, заменив невезучего Ландвельда на Абельса, но было уже поздно. Ямайка до конца матча полностью контролировала игру, не дав нападающим Суринама ни одного шанса. Прозвучал финальный свисток, который зафиксировал более, чем уверенную победу Ямайки, что подняло ее шансы на выход в следующий круг до 90%.
По сути, игроки Суринама не смогли ничего противопоставить мощной, размашистой игре Ямайки на флангах, через которые шло большинство опасных атак, и закономерно проиграл.

УРУГВАЙ - КАЙМАНОВЫ ОСТРОВА 3:1 (1:1)
Голы: ОСКАР РУДЖЕРИ (Гастон ле лос Сантос), 4 – 1:0. ДОН ЖАКЕ (Джастин Перкинсон), 24 – 1:1. ОСКАР РУДЖЕРИ (Леонардо Родригес), 75 – 2:1. ХУАН МАНУЭЛЬ ОЛИВЕРА (Николас Лопез), 90+3 - 3:1
          Уругвай: Диего Уру (к), Леонель Филипаскас, Себастьян Матьо, Марко Варгас, Мигель Лапола, Серхио Леал Гонсалес, Гастон ле лос Сантос, Николас Лопез, Леонардо Родригес, Хуан Мануэль Оливера, Оскар Руджери.
          Каймановы острова: Харпэл Мёрти (к), Джейсон Нолберто (Дуайт ОГэрроу, 60), Джастин Реднапп (Гарри Меннз, 46), Крэйг Стюарт, Стеффан Маршалл, Тони Проспар (Фабиан Крессуэлл, 80), Дерек Уэлдс, Марк Уилльямс, Оскар Трэпп, Джастин Перкинсон, Дон Жаке.
          Наказания: Николас Лопез, 62. Дерек Уэлдс, 80 (предупреждение)
          3 сентября. Такуарембо. Стадион «Эстадио Рауль Омар Гойенола». 118761 зрителей (вмещает 124000).

Бесспорный фаворит группы начинал матч дома против главного аутсайдера. Более ста тысяч зрителей пришли на стадион, чтобы поддержать старт нового отборочного турнира и увидеть убедительную, как они думали, победу сборной Уругвая над скромной командой Каймановых островов. Стартовый состав хозяев довольно ясно показывал, что уругвайцы собираются превратить гостей в фарш - классические 3-4-3 и убийственная тройка нападения. Тренер Каймановых островов также выставил достаточно смелый состав - 4-3-1-2, то есть, гости явно не собирались цементировать свою оборону, понимая, что пару раз Уругвай забьет, даже если все 11 игроков встанут в ворота.
Начало матча получилось в точности таким, каким его и ждали - мощная основательная атака Уругвая закончилась на 4-й минуте точным ударом в угол Оскара Руджери. На трибунах начали делать ставки, сколько Уругвай положит в ворота несчастной сборной Каймановых островов. Однако, на удивление всем, гости не склонили голову, а наоборот, довольно дерзко стали играть на встречных курсах. И вот уже форвард Кайман Жаке схватился за голову, упустив вернейший момент на 12-й минуте. Игра пошла живая, команды стали играть без центра поля. Только-только нападающий Уругвая Родригес с острого угла не смог переиграть Мерти, а уже через полминуты все тот же Жаке выстрелил из-за пределов штрафной из-под трех защитников - немного выше ворот. Хозяева явно спешили забить второй гол, чтобы снять любые вопросы и успокоиться, однако это у них никак не выходило, команда допускала очень много технического брака в передачах. В итоге сборной Каймановых островов удалось забить красивейший гол: вратарь гостей Мерти выбил мяч от ворот, в центре поля активный Жаке выиграл верховую борьбу, сделал точный пас вперед на Перкинсона, сам побежав вперед. Перкинсон бить не стал, хотя позиция была убойной, вытянул на себя вратаря и защитника и откатил мяч Жаке под удар, и нападающий Каймановых островов с силой вколотил мяч под перекладину. 1:1 к 24-й минуте, и запахло сенсацией. После этого Уругвай попытался перехватить инициативу, но ни к чему опасному это не приводило. Мяч лишь изредка доходил до уверено игравшего Мерти. Первый тайм закончился, и болельщики хозяев проводили команду свистом - ничего похожего на разгром не происходило. Команде явно не хватало настроя.
Тренер гостей в перерыве провел одну замену - вместо Джастина Реднаппа в защитной линии вышел Гарри Меннз.
Хозяева вышли на второй тайм заряженным на борьбу, и с самого начала завертели такую карусель, что у защитников Кайман голова пошла кругом. Видимо, игроки Уругвая поняли, что малой кровью соперника не одолеть, и нужно включаться в игру полностью. В итоге на 59-й минуте превосходная комбинация, в которой поучаствовали все игроки атаки, в одно касание, завершилась точным ударом с острого угла Оскара Руджери. 2:1, и главным для Уругвая стало не самоуспокоиться, как после первого гола. Гости проводят еще одну замену - вместо Джейсона Нолберто выходит Дуайт ОГэрроу, тренер Каймановых островов понимает, что необходимо успокоить игру, хоть как-то остановить ураган атак Уругвая. И в какой-то момент им это удается. Вскоре вновь проснулся активный в первом тайме Жаке. Получив мяч рядом с вратарской, он настолько удивился "подарку", что толком не смог пробить, и Уру забрал мяч у него в ногах. Было из-за чего схватиться за голову. Но в целом Уругвай контролировал игру, спокойно владел мячом, а под самый занавес матча на третьей добавленной минуте забил. После выверенной подачи с правого фланга Николаса Лопеза, Мануэль Оливера точным ударом головы делает счет 3:1, подведя черту под этим увлекательным матчем.
Уругвай показал, как может играть - в начале каждого из таймов смяв оборону соперника. С другой стороны, слабейшая по всем рассчетам сборная Каймановых островов показала очень симпатичный футбол, ничуть не побоявшись фаворитов, тем самым вместо матча-избиения подарив зрителям красивый матч с интересным сюжетом.

Категория: Америка | Добавил: Vecchiardo (17.10.2008) | Автор: Святослав Белов
Просмотров: 627 | Рейтинг: 0.0/0 |