Каталог статей

Главная » Статьи » Отборочный этап ЧМ » Америка

Америка. 8 группа. 2 тур

ЯМАЙКА - УРУГВАЙ 2:4 (2:3)
Голы: ГОНСАЛО ГУТИЕРРЕС (Гилермо Варгас), 14 – 0:1. ГОНСАЛО ГУТИЕРРЕС (Андрес Гарсиа), 17 – 0:2. АНДРЕАС ГАРСИА (Дуэйн Фостер), 21 – 0:3. ЭНДИ СПЕНС (Майкл Бенетт), 25 - 1:3. ЭНДИ СПЕНС (Майкл Бенетт), 34 - 2:3.  ГОНСАЛО ГУТИЕРРЕС, 49 - 2:4.
 Ямайка: Фрэнк Хуарез (к), Роберт Хаутон, Гарфилд Браун, Волери Хайд, Берти Слай, Николас Додд, Марлон Диксон, Ангаша МакДермотт, Майкл Бенетт, Энди Спенс, Эйтол Франклин.
 Уругвай: Диего Уру, Сантьяго Метти, Педро Чиффоне, Марко Варгас, Сезар Морейра, Петтер Роча, Хуан Альбин, Альваро Сивори, Ричард Моралес (к), Андрес Гарсиа, Гонсало Гутиеррес.
 Наказания: Марлон Диксон, 2. Энди Спенс, 87 (предупреждения)
 4 сентября. Мандевилл. Стадион «Курревил Стадион». 86319 зрителей (вмещает 89000).

В этой игре встречались два лидера группы, и если далее не будет никаких сенсаций, то в данном противостоянии должна решиться судьба первого места. Обе команды подошли к игре, имея в запасе стартовые победы, так что ничто не могло помешать красивому футболу, на который пришли посмотреть ни много, ни мало более 86 тысяч человек.
Тренер Ямайки максимально насытил линию обороны, понимая, какой атакующий потенциал у соперников. В итоге Ямайка играла по схеме 5-4-1, а это дома! Показалось, что хозяев вполне устроит ничья. Гости достаточно сильно изменили стартовый состав по сравнению с первым туром, но схема осталась неизменной - устрашающие 3-4-3.
Гости прогнозируемо захватили инициативу, были быстрее и острее соперников. Игроки сборной Ямайки ничего не могли противопоставить быстрым фланговым атакам Уругвая, некоторые срывая лишь путем нарушения правил. Одно из них привело к стандарту на правом фланге. Сивори подал, защитники отбились, но первым на подборе был Варгас, который в касание ударил, Хуарез отбил, а на добивание первым успел Гонсало Гутиеррес. Тут уж вратарь ямайцев был бессилен, 0:1 на 14-й минути и ни секунды сомнений в преимуществе Уругвая. Наученные опытом игры с Каймановыми островами, игроки Уругвая не бросили играть после забитого гола, а наоборот, только усилили давление, в следствие чего через 3 минуты бесподобный пас с левого фланга через пол-поля выдал Андреас Гарсиа, и все тот же Гутиеррес просто не имел права не отблагодарить партнера голом, и вот уже 0:2, Ямайка выглядит беспомощно. А бенефис Андреаса Гарсиа продолжался. Стоило ему получить мяч на левом фланге, он тут же обыгрывает защитника хозяев, прорывается к воротом, его сбивают все на том же левом фланге. Гарсиа сам подходит к мячу и блестящим ударом со штрафного заканчивает 4-х минутку имени самого себя. 0:3 к 21-й минуте, и ни единой мысли о том, что может спасти Ямайку. За эти 20 с небольшим минут Уругвай просто размазал хозяев по зеленому газону футбольного поля. Но тут Уругвай решил вновь поиграть с самим собой, расслабился, и вот уже отличную передачу с фланга Майкла Бенетта хладнокровно превращает в гол Энди Спенс - 1:3 на 25-й минуте. Кажется, что Ямайка вышла из комы. Впрочем, в эту самую кому на 34-й минуте сходили все защитники Уругвая разом, когда еще одну качественную передачу Беннета Энди Спенс вновь превратил в гол, обыграв при этом трех игроков защиты Уругвая. И вот, в казалось бы, уже решенном матче вновь возникает интрига! До перерыва больше ничего интересного не происходило - видимо, игроки обеих команды осмысливали все то, что произошло в первые 45 минут игры, которые вместили в себя сразу 5 голов. Одно было понятно - если Уругвай продолжит играть как во второй части первого тайма, то шансы у Ямайки есть. Если так, как в первой части - то шансов не может быть ни у кого.
Начался второй тайм, и стало понятно, что начало каждого тайма в каждой встрече Уругвая начинает тайфуном атак на ворота соперника. Первая же мощная волна, накатившая не защиту Ямайки принесла радость гостям - хет-трик делает Гутиеррес на добивании после своего же сильного удара, который отбил вратарь хозяев. 2:4 в начале второго тайма, и прекрасная фестиваль блестящих голов для эстетов от футбола. Однако дальше, вопреки желаниям болельщиков, игра успокоилась. Уругвай четко контролировал ход матча, Ямайка ничего не могла поделать с более классным соперником. Вот так фееричный на протяжении 50 минут матч завершился вялым вторым таймом без моментов. Уругвай вновь показал как свою силу, когда надо, так и слабость, когда кажется, что соперник уже подавлен. Сборная Ямайки же сделала все, что было в ее силах, но пока ей еще рановато соревноваться с командами класса Уругвая.
Таким образом, победив основного соперника за 1 место в группе в гостях, Уругвай практически на 100% гарантировал себе победу в квалификационной группе.

КАЙМАНОВЫЕ ОСТРОВА - СУРИНАМ 2:3 (2:2)
Голы:
КРИСТОФ УЭНСЛИ (Клифтон Сандвлит), 3 – 0:1. ДИДИ ВАН КОРНЕЛИС (Клифтон Сандвлит), 12 – 0:2. КОЛИН РЕДНАПП (Оскар Трэпп), 19 – 1:2. ФАБИАН КРЕССУЭЛЛ (Дуайт ОГэрроу), 38 - 2:2. КРИСТОФ УЭНСЛИ (Клифтон Сандвлит), 72 - 2:3.
 Каймановы острова: Харпэл Мёрти, Джастин Реднапп, Крэйг Стюарт, Дуайт ОГэрроу, Стеффан Маршалл, Фабиан Крессуэлл (Тони Проспар, 63), Дерек Уэлдс, Марк Уилльямс, Оскар Трэпп, Колин Реднапп (К), Дон Жаке.
 Суринам: Юп Кинсиани, Амакти Мааси (к) (Родни Браафхейд, 1), Оньйо Югер, Роберто Тебеда, Клифтон Сандвлит, Диди ван Корнелис (Стэнли Регтоп, 72), Ромео Паива, Айлтон Седер, Кензо Хур, Милтон Ландвельд (Сйорд Абельс, 76), Кристоф Уэнсли.
 Наказания: НЕТ
 4 сентября. Бодден Таун. Стадион «Сансет Парк». 74271 зрителей (вмещает 75000).

В этой встрече пересеклись пути двух неудачников первого тура. Суринам по всем статьям уступил Ямайке не своем поле, а Каймановы острова, записной аутсайдер группы, неожиданно дал бой Уругваю в гостях, хотя очков не набрали. Неприятности ожидали Суринам там, где не ждали. Неожиданно, уже при выходе на поле что-то случилось с капитаном команды Мааси, и тренер в срочном порядке дел команду переодеваться Родни Браафхейду. Что и сказать, крайне неприятная ситуация для гостей. Но, как бы то ни было, игра началась. Гости изначально выбрали более атакующий вариант, что объяснимо - для того, чтобы сохранить хоть какие-то шансы на проход в следующий раунд, Суринаму нужна была только победа. И события на поле подтвердили желание суринамцев выиграть любой ценой. В первой же атаке мяч на левом фланге получил самый активный игрок матча с Ямайки Сандвлит, тот прошел несколько метров и вырезал идеальную передачу на Кристофа Уэнсли, и тот не промахнулся. 0:1 уже на 3-ей минуте. После гола игра немного успокоилась, обе команды не решили рисковать, и тут снова свое слово сказал Сандвлит. Со своего излюбленного фланга он нашел перечей в центре штрафной атакующего полузащитника Корнелиса, и тот, что есть силы голой вколотил мяч в ворота хозяев. 12-я минут, 0:2, и кажется, что игра уже сделана. Видимо, именно так и думали игроки Суринама, иначе невозможно объяснить то, как легко они дали принять мяч Колину Реднаппу, и тот в касание поразил ворота Юпа Кинсиани. 1:2, и у болельщиков Каймановых островов снова забрезжила надежда на удачный исход матча. Хозяева поняли, что таким шансом нужно воспользоваться и усилили давление на ворота гостей. Особенно активен был Оскар Трэпп на правом фланге полузащиты. Но тут неожиданно прошла разящая атака через левый фланг, Крессуэлл прошел пол-поля, очень грубо ошибся Тебеда, и Крессуэлл нанес разящий удар в угол - 2:2 к концу первого тайма, и суринамцам есть о чем подумать в перерыве. Но под занавес тайма снова обострил игру Сандвлит, сдела прекрасную передачу, которую пытался замкнуть Корнелис, Мерти отбил, а Ландвельд не смог поразить пустые ворота на добивании.
В перерыве тренеры решили не делать изменений в составах. Как и ожидалось, активнее второй тайм начали суринамцы, и вот уже трудяга Сандвлит вновь продрался по своему флангу, и решил пробить сам, но оказался немного неточен. Следующий опасный эпизод возник на 60-й минуте, когда Кензо Хур с правого фланга перевел мяч на Уэнсли, тот, увидев, что вратарь соперника вышел из ворот, откатил мяч на Ландвельда, а тот умудрился не попасть по пустым воротам из-за пределов штрафной. На 63-й минуте вместо автора второго гола у Каймановых островов на левый фланг вышел Проспар, и уже через 5 минут попытался забить ударом метров с 40 - безуспешно. Игра шла равная, так что хозяева уже с полным правом могли надеяться на первые очки в отборочном туре, а и без того призначные шансы Суринама выйти дальше таяли вместе со временем, остававшимся до конца матча. И тогда великолепный Сандвлит вновь проявил себя. На родном левом фланге, увидев свободную зону, он продвинулся вперед и выверенной передачей нашел в штрафной Уэнсли, тому оставалось только попасть в створ, что и он и сделал. 2:3 на 72-й минуте, и теперь Суринаму предстояло отстоять победный счет. Сразу же вместо Корнелиса тренер Суринама выпускает свежено Регтопа, а через 4 минуты меняет и невезучего Ландвельда на другого форварда Сйорда Абельса. На 84-й минуте вновь чудовищную ошибку совершил Тебеда, оставив совершенно свободной свою зону, Проспар легко прошел, навесил, но удар Реднаппа вратарь гостей с трудом перевел на угловой, сохранив счет на табло. Завершался матч атакой Суринама, и символично, что она шла через левый фланг Клифтона Сандвлита, который стал безусловным героем этого матча. Таким образом, Каймановы острова потеряли даже теоретические шансы пройти дальше, а для Суринама предстояла тяжелейшая серия из двух матчей против Уругвая.

Категория: Америка | Добавил: Vecchiardo (21.10.2008) | Автор: Святослав Белов
Просмотров: 723 | Рейтинг: 0.0/0 |