Главная » Статьи » Отборочный этап ЧМ » Конфедерация

ОЧМ, Конфедерация-6 (9-10 туры)
13 ноября, 9-й тур.

Сирия - Таиланд.
На сирийском девяностотысячнике в городе Идлиб в этот вечер встречались две практически равные команды. Несмотря на то, что тайцы имели в своём пассиве на девять потерянных очков мешьше, их игроки уступали сирийцам в мастерстве 1,5 балла. Цифра довольно ничтожна, но всё же символично положение команд в турнирной таблице. С первых минут стало ясно, что отсиживаться в обороне никто не собирается. Сначала команды обменялись опасными ударами, а уже на 13-ой минуте крайний форвард тайцев Акабути ударом с линии штрафной открывает счёт, 0-1. Несмотря на преемлемый для себя счёт на табло, тайцы не стали сбавлять оборотов. В первом тайме дважды опасно бил по воротам сирийцев Суванасири. В первом случае спас голкипер, а во втором мяч угодил в стойку ворот. Сирийцы лишь редко отвечали невнятными контр-выпадами. С самого начала второго тайма, видимо получив хорошенький "втык" от хэдкоуча, сирийцы стали осаждать ворота соперника. И на 71-ой минуте их усилия всё же увенчались успехом. В суматохе, после серии добиваний мяч в ворота отправил форвард сирийцев Шадех, 1-1. Сирийцы, подгоняемые 89-тью тысячами фанов продалжают наращивать давление. И три минуты спустя всё тот же Шадех после изумительной передачи Насура в штрафную переигрывает вратаря, 2-1. В концовке матча сборная Тайланда устроила навал, но не хватало точности в завершении атак. В итоге 2-1, заслуженная победа сборной Сирии, которая значительно стабилизирует своё турнирное положение в группе.

Индонейзия - Сингапур.
В этой встрече единоличный лидер и бесспорный фаворит группы на своём поле принимал одного из двух аутсайдеров - сборную Сингапура. К слову, занимающие последнее место, футболисты из Таджикистана пропускали этот тур. Разница в силе игроков команд составила 29 с половиной баллов в пользу Индонейзии, и поэтому лишь самые преданные болельщики сборной Сингапура верили в оптимистичный исход. Начало матча выдалось, мягко говоря, неожиданным. Сборная Сингапура старалась отрабатывать каждый эпизод на 100 %, благодаря чему индонезийцы завязли в центре поля. А на 17-ой минуте нападающий сингапурцев Ро Тун, оставив не у дел защитника и вратаря индонезийцев, отправил мяч в сетку, 0-1. Естественно, что такое положение вещей не входило в планы индонезийцев и четыре минуты спустя Джазирт после великолепной разрезающей передачи сравнивает счёт, 1-1. А уже на 34-ой минуте сборная Индонезии вышла вперёд. Отличную подачу со штрафного замкнул крайний полузащитник команды Нананги, 2-1. До перерыва игра шла с преимуществом индонезийцев, но самый реальный шанс упустил автор первого гола в матче Ро Тун, не сумев переиграть голкипера один в один. Во втором тайме явный фаворит поединка Индонейзия продолжала наращивать преимущество. А на 72-ой минуте вопреки всему в быструю контр-атаку убежали сингапурцы и Сен Рит отправил мяч в ворота соперника, 2-2. Сборная Индонейзии вновь без оглядки пустилась в атаку и "наступила на те же грабли". В очередном контр-выпаде после отличной передачи с фланга Сен Рит, оформив дубль, вывел свою команду вперёд. 6 минут до конца и сборная Сингапура ведёт в счёте, 2-3. Но на последние минуты сил и концентрации не хватило. Защитник Сингапура свалил в своей штрафной соперника, предоставив тем самым шанс индонезийцам. Феби Прияди с 11-ти метров не промахнулся, поставив точку в этом захватывающем поединке. Сборная Индонейзии, имея в своём составе таких мастеров, поплатилась за самонадеянную игру без оглядки на собственные ворота. А сборная Сингапура отчаянно защищалась и старалась реализовывать все предоставившиеся ей моменты. В итоге 3-3.

Саудовская Аравия - Гонконг.
В этой встрече аравийцы, всё ещё сохранившие шансы попасть на мундиаль в Италию принимали на своём стотысячнике в городе Рияд сборную Гонконга. Разница между командами как в турнирной таблице, так и в силе игроков на поле составила 5 баллов не в пользу Гонконга. Саудиты с первых минут матча, стараясь проявить своё негостепреимство, прочно завладели инициативой. И на 24-ой минуте свой второй голевой момент реализовал нападающий команды Нашери, 1-0. После пропущенного мяча футболисты сборной Гонконга активизировались и потихоньку стали прибирать преимущество к своим "рукам". На 35-ой минуте капитан гонконгцев Олзий, не опекаемый фактически никем, с пяти метров отправил мяч выше ворот. Второй тайм начался с преимуществом хозяев и к 54-ой минуте они смогли воплотить его в гол. Дубль оформил Нашери, 2-0. Следующие 25 минут на поле царило равновесие. Команды в основном боролись за мяч в центре поля, изредка "покалывая" друг друга не особо опасными выпадами. На 81-ой минуте крайний полузащитник аравийцев поставил жирный крест на надеждах гонконгцев. После сольного прохода по флангу он, сместившись в центр, обошёл как дерево защитника команды соперников и без проблем "разобрался" с вратарём, 3-0. В концовке матча аравийцы откровенно расслабились, за что их и наказал нападающий сборной Гонконга Кай, оформив дубль. В обоих случаях он замыкал верховые передачи с фланга. В итоге 3-2. Заслуженная победа саудитов.

После девяти игровых дней было очевидно, что борьбу за путёвку на мундиаль разыграют три команды: сборные Индонезии, Таиланда и Саудовской Аравии.

20 ноября, 10-й тур.

Таиланд - Саудовская Аравия
Центральным поединком дня безусловно стала встреча второй и третьей команд группы: сборных Саудовской Аравии и Таиланда. Перед отчётным туром аравийцы опережали своих опонентов, имея на игру больше. Поражение в этой встрече фактически означало окончание борьбы за путёвку на мундиаль.
По средней силе игроков на поле хозяева - сборная Таиланда своих гостей превосходила на 6,5 баллов. Схемы двух команд также немного отличались. Аравийцы избрали на этот матч классическую 4-4-2, а сборная Таиланда предпочла агрессивную 4-3-3.
Дебют встречи выдался крайне боевым. Аравийцы тщетно пытались прорваться к воротам соперника, каждый раз натыкаясь на тотальный прессинг соперника. Треть тайма команды боролись за мяч в центре поля, а вратари тем временем уже заскучали без работы. Лишь на 17-ой минуте был нанесён первый удар по воротам. Крайний полузащитник аравийцев Марзук пробил со штрафного, но вратаря был начеку. Во второй половине тайма инициатива перешла к хозяевам поля, но им никак не удавалось даже пробить по воротам соперника. Однако, на последней минуте первого тайма ошиблись защитники аравийцев, и никем не опекаемый форвард тайцев Мо, сыграв в стеночку с партнёром, вышел на рандеву с голкипером гостей Малайкой и пробил. Выручил вратарь, мяч отскочил всё к тому же Мо, но и повторный его удар стал добычей стража ворот саудитов. На старте второй 45-минутки вновь активнее была сборная Саудовской Аравии. Центральный полузащитник аравийцев Альжами забросил мяч за шиворот защитникам и форвард гостей Нашери убегал один в один с вратарём хозяев, но ему не хватило скорости и мяч ушёл за лицевую линию. Тайцы быстро сподобились на ответ, но в пылу борьбы полузащитник Янтасри сфолил в чужой штрафной. Казалось бы момент исчерпан, но защитник аравийцев крайне неуверенно исполняет свободный удар, просто напросто отдав мяч сопернику на границе собственной штрафной. И после издевательской перепасовочки в штрафной площади соперника форвард хозяев Акабути открывает счёт, 1-0. Видимо, получив хороший втык от тренера в раздевалке, тайцы стали играть намного активнее. На 60-й минуте Мо в очередной раз не реализовал выход один на один. А на 65 минуте автор первого мяча Акабути великолепной передачей находит в штрафной своего партнёра Суванасири, и тот неотразимым ударом заставляет капитулировать голкипера гостей, 2-0. Но сборная Саудовской Аравии не была бы сборной Саудовской Аравии если бы сдалась. На 68 минуте защитник аравийцев Аль-Сакри выполнил со своей половины поля великолепный навес в штрафную, и к радости аравийцев на него никто не отклинулся, включая голкипера сборной Таиланда. Вот это чудо-гол! Интересно, как перенесут такой конфуз тайцы?! А перенесли они его довольно спокойно и продолжили играть в том же стиле. На 76-ой минуте форвард сборной Таиланда Суванасири один в один не смог обыграть голкипера аравийцев, затранжирив очередной момент своей команды. Сил на последний штурм у саудитов видимо не хватило. 2-1, вполне заслуженная победа сборной Таиланда.

Гонконг - Индонезия
Пятая команда группы принимала единоличного лидера и безусловного фаворита. Разница в средней силе игроков на поле составила чуть более 16-ти баллов, но всё же самые смелые скептики сходились во мнении, что индонезийцы могут дать слабину.
На старте матча соперники решили провести разведку боем, поочередно завершая свои фланговые атаки навесами, с которыми отлично справлялись голкиперы команд. На 17-ой минуте шанс забить был у гостей. Нападющий Каршото метров с десяти приложился по мячу, но голкипер хозяев Чун намертво забрал мяч. 8 минут спустя всё тот же Каршото бил по воротам с острого угла. На этот раз мяч прошёл рядом со штангой.Несмотря на серьёзную разницу в классе сборная Гонконга смотрелась более чем достойно. На 27-ой минуте возможность отличиться предоставилась форварду хозяев Мэну, но он, оказавшись в опасной близости от ворот, пробил точно во вратаря. А на 40-ой минуте хозяевам удалась классная атака. Перехватив мяч, полузащитник гонконгцев незамедлительно доставил его в штрафную. Нападающий Кай, оттянув на себя внимание двух защитников и вратаря отдал мяч на линию вратарской всеми забытому полузащитнику Чингису, и тот беспрепятственно отправил его в сетку, 1-0 индонезийцы уступают. Минуту спустя форварду индонезийцев Каршото наносят травму. Вынужденная замена: на поле появляется нападающий Колик. И первым же касанием мяча забивает гол, 1-1. После перерыва сборная Гонконга окончательно перестроилась на игру вторымм номером. Демонстрируя жёсткий и плотный прессинг, они не позволяли индонезийцам даже подобраться к своим воротам. А на 63-ей минуте хозяевам удалась быстрая контр-атака. Опекаемый защитником, Кай пробил чуть только войдя в штрафную площадь соперника, но мяч угодил в штангу. За сорок минут игры во втором тайме индонезийцы ни разу не потревожили голипера сборной Гонконга Чуна. Но к великому сожалению 70-тысяной фанатской армии Гонконга очков добыть им в этой встрече не удалось. За минуту до окончания основного времени капитан гостей Феби Прияди прошёл по флангу и подал в штрафную. Великолепно на втором этаже сыграл форвард индонезийцев Джазирт, принеся своей команде гостевую победу, 1-2. Сборная Индонезии благодаря этой победе упрочила своё лидерство в группе и теперь опережает занимающую вторую строчку сборную Таиланда на 5 очков, имея на игру больше.

Сингапур - Таджикистан
В третьем матче игрового дня сошлись прописные аутсайдеры группы. Хозяева - сборная Сингапура перед игрой имели в своём активе на три очка больше, да и с набором исполнителей у них дела обстоят несколько лучше. К слову, в этом матче гости уступали в средней силе игроков на поле на 6 баллов.
Несмотря на то, что 87-тысячная армия болельщиков сборной Сингапура гнала своих ребят вперёд, начали они игру из рук вон плохо. Таджики взяли мяч под контроль и диктовали ритм матча, а на 20-ой минуте их преимущество перенеслось и на табло. Футболисты сборной Таджикистана серией передач вывели своего форварда Андана Иванова один на один с вратарём и тот хладнокровно реализовал свой шанс. 0-1, гости повели. Пропущенный мяч явно пошёл хозяевам на пользу и они взялись за дело. Уже в ответной атаке они дважды били по воротам соперника, а затем нападающего Туна, подоспевшего на добивание, сбили в штрафной площади. Судья уверенно указал на точку. К точке подошёл пострадавший, и... отличный удар в угол в блестящем прыжке отражает голкипер сборной Таджикистана Ашурмамадов. Но за 7 минут до окончания второго тайма давление сборной Сингапура всё же увенчалось успехом. Со штрафного удара с острого угла ворота гостей поразил Тун, чуть ранее не реализовавший пенальти, 1-1. Дебют второго тайма целиком и полностью остался за гостями из Таджикистана и уже на 50-ой минуте крайний хав гостей Бабаев дальним ударом застал в расплох вратаря хозяев Лоча, 1-2. Такое положение дел явно не устраивало хозяев поля и они всеми силами пошли в атаку. На 61-ой минуте хозяева зарабатывают опасный штрафной метрах в 20-ти от ворот. К мячу подходит полузащитник сборной Сингапура и сильным ударом, рикошетом от защитника, заколачивает его в сетку, 2-2. А уже 5 минут спустя быстрая фланговая атака хозяев заканчивается подачей в штрафную соперника и Вышедший на замену форвард Вичет Пис забивает третий мяч своей команды, который , как выяснится позже, стал победным. В концовке встречи как ни пытались гости подобраться к воротам сборной Сингапура, ничего у них не выходило. В итоге 3-2, победа сборной Сингапура, которые теперь имеют на своём счету семь очков.

За четыре игровых дня до финиша отборочного этапа первую строчку единолично занимают индонезийцы, набравшие 23 очка в девяти играх. Далее, в пяти очках от них расположилась сборная Таиланда, имеющая на игру меньше. Третьими идут аравийцы с 16-тью очками в девяти играх. Далее команды расположились следующим образом: 4.Сирия-12(8); 5.Гонконг-8(9); 6.Сингапур-7(9); 7.Таджикистан-1(8).

Категория: Конфедерация | Добавил: Урманов (27.11.2008) | Автор: Урманов Артём Ринатович
Просмотров: 608 | Рейтинг: 0.0/0 |